2021

                     keine Ergebnisse, unter anderem aufgrund Corona

2020

                       keine Ergebnisse, unter anderem aufgrund Corona

2019

                 Marathon Deutsche- u. Landesmeisterschaft

               1. CI        19,1 Km   AK B             Thomas Schnadt

 

                  Landes Langstreckenmeisterschaft KI Essen

                3. KI          2000m   SchA AK14    Eric Göke

                2. CI          5000m   AK B              Thomas Schnadt

 

                  Landes Meisterschaft Duisburg

           5.       KII       500m  SchA              Eric Göke/

           6.                  KMK SchA AK14       Eric Göke

           3.  CI          500m   AK B               Thomas Schnadt

           3.  CI        1000m   AK B               Thomas Schnadt

 

                  ICF Marathon Weltcup

                 1.  CI                                             Thomas Schnadt                                                                                    

                  Deutsche Meisterschaft Brandenburg

 

                  9. KI         2000m SchA                Eric Göke

2018

                Landesmeisterschaft Duisburg

                7. KI        1000m SchA AK13   Eric Göke

                6.               KMK  SchA AK13   Eric Göke

                2. CI          200m Junioren        Phyllis Weber

                2. CI          500m Junioren        Phyllis Weber

 

                4. KII       2000m SchA             Eric Göke/Alexander Oberdörfer

2017

 

                        Landes Langstreckenmeisterschaft KI Essen

                1. CI     2000m Jugend          Phyllis Weber

                2. KI     2000m AK12           Eric Göke

                2. KI     5000m Jugend          Linda Buchner

                2. CI     5000m Senioren       Thomas Schnadt

                3. KI     5000m Junioren        Emely Schlüpmann

 

                   Landes Meisterschaft Köln

                4.           KMK      AK12        Eric Göke                                                                                   4. KI        500m AK12           Eric Göke

          9. KI        500m Jugend          Linda Buchner

          7. KI      1000m Jugend          Linda Buchner

          3. KI        200m Junioren       Emely Schlüpmann

          1. KI        500m Junioren       Emely Schlüpmann

          1. KI      1000m Junioren       Emely Schlüpmann

                6. KII     1000m Junioren       Elias Sturm/Tim Esperester

                5. KII     5000m Junioren       Elias Sturm/Tim Esperester

2016

 

                           Marathon Landesmeisterschaft Rheine

                1. KI     15 Km Jugend           Emely Schlüpmann

                1. CI     15 Km Jugend           Phyllis Weber

                2. CI      20 Km Senioren       Knut Brieke

                3. CI      20 Km Senioren        Thomas Schnadt

                2. CII     20 Km Senioren       Knut Brieke/Thomas Schnadt

 

                           Landes Meisterschaft Duisburg

                3. KI         200m Jugend         Emely Schlüpmann

                2. KI         500m Jugend          Emely Schlüpmann

                8. KI         500m Jugend          Linda Buchner

                2. KI       1000m Jugend          Emely Schlüpmann

                8. KI       1000m Jugend          Linda Buchne

                9. KI       5000m Jugend          Julius Hasbargen

                3. KII        200m Jugend          Emely Schlüpmann/Linda Buchner

                3. KII        500m Jugend          Emely Schlüpmann/Linda Buchner

                2. KII      5000m Jugend          Emely Schlüpmann/Linda Buchner

                1. CI          200m Jugend          Phyllis Weber

                1. CI          500m Jugend          Phyllis Weber

                1. CI        5000m Jugend          Phyllis Weber

 

                           German Masters

                2. CI           200m Senioren       Knut Brieke

                5. CI           200m Senioren       Thomas Schnadt

                2. CI           500m Senioren       Thomas Schnadt

                4. CI         1000m Senioren       Thomas Schnadt

                3. CI         5000m Senioren       Thomas Schnadt

                2. CII          200m Senioren       Knut Brieke/Thomas Schnadt

 

                           Deutsche Meisterschaft Brandenburg

                9. KI           200m Jugend           Emely Schlüpmann

                4. KII          200m Jugend           Emely Schlüpmann (NRW)

                6. KII          500m Jugend           Emely Schlüpmann (NRW)

                5. KIV         500m Jugend           Emely Schlüpmann (NRW)

                7. CI            200m Jugend           Phyllis Weber

                7. CI            500m Jugend           Phyllis Weber

                8. CII           500m Jugend           Phyllis Weber (NRW)

2015

 

                           Landes Meisterschaft Duisburg

           6. KI             500m SchA              Linda Buchner

           6. KI           1000m SchA AK14   Linda Buchner

                9. KI            1000m SchA AK14   Fiona Bohnet

                7. KII             500m Schüler A      Fiona Bohnet/Linda Buchner

                3. KII           2000m Schüler A      Fiona Bohnet/Linda Buchner

                7. KI               500m Jugend          Emely Schlüpmann

                8. KII              500m Jugend          Emely Schlüpmann/Luise Wittler

                4. KIV             500m Jugend         Emely Schlüpmann/Luise Wittler/

                   Linda Buchner/Fiona Bohnet

                3. KI              1000m Jugend         Emely Schlüpmann

                5. KII             5000m Jugend         Emely Schlüpmann/Luise Wittler

 

                           German Masters Duisburg

                8. CI                 200m AK B           Thomas Schnadt

                3. CI                 200m AK C           Knut Brieke

                6. CI                 500m AK B           Thomas Schnadt

9. CI                         1000m AK B           Thomas Schnadt

2. CII                          200m AK B           Knut Brieke/Thomas Schnadt

                4. CII                500m AK B           Knut Brieke/Thomas Schnadt

                2. CII              5000m AK B           Knut Brieke/Thomas Schnadt

2014

 

                           Landes Meisterschaft Duisburg

                1. CI                2000m Schüler A     Phyllis Weber

          1. CI                  500m Schüler A     Phyllis Weber

                3. KI                  500m Schüler A     Emely Schlüpmann

                3. KI                2000m SchA AK14  Emely Schlüpmann

                4. KI                2000m SchA AK14  Luise Wittler

                8. KI                2000m SchA AK13  Joshua Kleine

                5. KI                2000m SchA AK13  Linda Buchner

                5. CII                 200m LK                Knut Brieke/Thomas Schnadt

                3. CII               5000m LK                Knut Brieke/Thomas Schnadt

                2. CI                  200m AK B            Thomas Schnadt

                2. CI                  500m AK B            Thomas Schnadt

                2. CI                1000m AK B            Thomas Schnadt

                3. CI                  200m AK C            Knut Brieke

          3. CI                  500m AK C             Knut Brieke

 

                          Deutsche Meisterschaft Hamburg

                7. CI                  500m Schüler A      Phyllis Weber

          5. CI                2000m Schüler A       Phyllis Weber

          2. C8mix           500m   Schüler A     Phyllis Weber (NRW)

          6. KII              2000m Schüler A       Emely Schlüpmann/Linda Buchner

 

2003                Landes Meisterschaft

9. KI    1000m     Schüler AK11   Florian Drescher

2. KI      500m     Schüler AK12   Nina Weitkus

1. KI     2.000m   Schüler AK12   Nina Weitkus

6. KI     2.000m   Schüler AK12   Michael Braun

7. KI     2.000m      Schüler A       Quirin Weitkus

4. KII    6.000m       Jugend         Sarah Rempe – Tanja Starost

3. KI     6.000m       Jugend         Sergej Oberdörfer

8. KII    1.000m      Junioren        Alexander Rettich – Tom Theile

4. KII    6.000m      Junioren        Alexander Rettich – Tom Theile

6. KI       500m           LKII           Alexander Böckelmann

4. KI     1.000m          LKII           Alexander Böckelmann

8. KII    1.000m           LK            Alexander Böckelmann – Michael Weifenbach

6. KII    6.000m           LK             Alexander Böckelmann – Michael Weifenbach

 

2003      Deutsche Meisterschaft

8. KII    6.000m        Junioren      Alexander Rettich – Tom Theile

9. KII    6.000m             LK          Alexander Böckelmann – Michael Weifenbach

 

2003                German Masters (Altersklasse)

 

          Jacek Michniewicz/Georg Ziegler  3xSilber und 3xBronce im KI/KII

2002                Landes Meisterschaft

3. K I       500m    Schüler AK12     Kai Spenner

3. K I     2.000m   Schüler AK12     Kai Spenner

5. K II       500m    SchülerB           Kai Spenner - Michael Braun

7. KI       2.000m   SchülerA            Tanja Starost

4. KII      6.000m    Jugend             Tom Theile – Torben Fröse

6. KI       6.000m    Junioren            Alexander Rettich

9. KII         500m    Junioren            Tom Theile – Alexander Rettich

6. KII      1.000m    Junioren            Tom Theile – Alexander Rettich

7. KI           500m     LKII                  Alexander Böckelmann

 

3. KI        1.000m     LKII                  Alexander Böckelmann

2001       Landes Meisterschaft Köln

2. KI    Schülerspiele AK9      Florian Drescher

4. KI    Schülerspiele AK10    Nina Weitkus

6. KI    Schülerspiele AK11     Kai Spenner

3. KI    Schülerspiele AK12     Michael Korte

1. KIV    500m    SchülerB    Michael Korte – Quirin Weitkus – Kai Spenner – Michael Braun

1. KIV  2.000m   SchülerB    Michael Korte – Quirin Weitkus – Kai Spenner – Michael Braun

6. KII      500m    SchülerA    Sarah Rempe – Tanja Starost

6. KI     2.000m   SchülerA    Sarah Rempe

 

3. KII    2.000m   SchülerA    Sergej Kuznecow – Thorben Fröse

2000       Westdeutsche Meisterschaft

 

7. KIV     500m   SchülerA   Sergej Kuznecow – Tom Theile – Torben Fröse – Patrick Rempe

1998                Westdeutsche Meisterschaft

 

3. K I   Schülerspiele    AK     -      Sarah Rempe

1997                Westdeutsche Meisterschaft

1. K II     500m     SchülerA      Ole Jordan-Hannes Voss

2. K II   2.000m    SchülerA      Ole Jordan-Hannes Voss

3. K I       500m    SchülerA       Ole Jordan

9. K I       500m    SchülerA       Hannes Voss

 

 

1995                Westdeutsche Meisterschaft

1. K I  Schülerspiele Mannschaft Jennifer Hill-Ole Jordan-Hannes Voss

4. K I    6.000m    Jugend       Jasmin Derleth

5. K II   6.000m    SchülerA     Stefan Struck-Peter Petasch

6. K I    6.000m    SchülerA     Patrick Richardt

7. K II     500m     SchülerA     Stefan Struck-Peter Petasch

9. K I      500m      Jugend       Jasmin Derleth

 

1995                Deutsche Marathonmeisterschaft

2. K I      21Km          AK          Sven Bruchmüller 

1994                Westdeutsche Meisterschaft Köln                           1. K I    6.000m  Junior          Oliver Theile                       

 1. K I   Schülerspiele   AK 11-12    Stefan Struck

 1. K I  Schülerspiele   Mannschaft  Stefan Struck-Peter Petasch-Jennifer Hill

 3. K I  Schülerspiele     AK  9-10     Nadine Reis

 4. K I      500m       LK            Zourab Akhalachvilli

 4. K I  Schülerspiele     AK  9-10     Piet Fischer

 4. K I  Schülerspiele     AK 11-12    Patrick Richardt

 9. K I  Schülerspiele     AK 11-12     Peter Petasch

 

1994                Westdeutsche Marathonmeisterschaft Bochum

 1. K I      21Km      Jugend      Alexander Böckelmann

 2. K I                                       Jasmin Derleth

 2. K I      21Km       Junior       Oliver Theile

 2. K I                          AK         Sven Bruchmüller

1994                Deutsche Marathonmeisterschaft Dillingen

 3. K I      21Km        Junior       Oliver Theile

 4. K I      21Km       Jugend       Alexander Böckelmann

 

 6. K I                                        Jasmin Derleth     

1993                Westdeutsche Meisterschaft Duisburg

2. K I     Schülerspiele        AK          Stefan Struck

2. K II                         SchülerB        Stefan Struck-Peter Petasch

    K II                           Jugend          Oliver Theile-Patrick Schuster

    K IV                Jugend  Oliver Theile-Patrick Schuster-Tim Fischer-Alexander Böckelmann

 

1993                Flämische Meisterschaft Neerpelt

2. K I    1.000m  SchülerB        Jennifer Hill

2. K I      100m   SchülerB         Stefan Struck

2. K I    1.000m  SchülerB         Stefan Struck                                                                            2. K II   1.000m  SchülerB         Stefan Struck-Peter Petasch

 

1992                Westdeutsche Meisterschaft                                    3. K I                                       Alexander Böckelmann

                          Junioren       Thorsten Struck

 

1992                Deutsche Meisterschaft

 

 4. KI     500m    Junioren       Thorsten Struck

1990                Westdeutsche Meisterschaft Bochum

1. K I      500m   SchülerB      Thorsten Dorn

1. K I    2.000m  SchülerB       Thorsten Dorn

1. K II      500m  SchülerB       Thorsten Dorn-Alexander Böckelmann

2. K II    2.000m SchülerB        x Umland-Alexander Böckelmann

2. K IV   2.000m SchülerA        Patrick Schuster-x Breimshy-x Flügge-Tim Hülsmann            3. K II    2.000m SchülerB        Jasmin Derleth-x Flügge

4. K II                  SchülerA       Manja Molitor-Mariam Rad

5. K I       500m  SchülerB        Alexander Böckelmann                                                            5. K II      500m  SchülerA        Kevin Reichardt-Oliver Theile

5. K IV     500m  Schüler A       Manja Molitor-Mariam Rad-x Hesse-Carina Grahlke

7. K I     6.000m Jugend           Tina Pötter

7. K II       500m  SchülerA        Manja Molitor-Mariam Rad

7. K IV      500m SchülerA         Kevin Reichardt-Oliver Theile-Tim Hülsmann-x Flügge

8. K II     6.000m Jugend           Christian Dorn-Michael Gierens

 

 

1989                Westdeutsche Meisterschaft Köln

1. K I    2.000m  SchülerB     Kevin Reichardt

1. K II      500m  SchülerB     Oliver Theile-Kevin Reichardt

1. K II    2.000m SchülerB     Tim Hülsmann-Patrick Richardt

2. K I       500m  SchülerB     Tim Hülsmann

2. K II    2.000m SchülerB      Sina Reichardt-Ilka Knopp

2. K IV     500m  SchülerB     Sina Reichardt-Ilka Knopp-Carina Grahlke -Mariam Rad

3. K I       500m  SchülerA      Maik Jonas

3. K II      500m  SchülerB      Sina Reichardt-Ilka Knopp                                             

3. K II      500m  SchülerB      Oliver Theile-Kevin Reichardt

3. K II    2.000m SchülerB      Oliver Theile-Kevin Reichardt

 

3. K II    2.000m SchülerA      Maik Jonas-Michael Gierens

1988                Westdeutsche Meisterschaft Essen

2. K I     500m    SchülerA   Thorsten Struck

2. K I   2.000m   SchülerA    Thorsten Struck

3. K II  6.000m   Jugend      Anne Prause-Tina Pötter

4. K II                    LK I         Ralf Behle-Arndt Hanisch

5. K II     500m   SchülerB    Kevin Reichardt-Oliver Theile

5. K IV    500m   SchülerB    Sina Reichardt-Ilka Knopp-Nicola Klockenkämper-x

5. K IV    500m   SchülerA    Thorsten Struck-Christian Dorn-Maik Jonas-Hartmut Ricken

5. K IV  2.000m  SchülerA    Thorsten Struck-Christian Dorn-Maik Jonas-Hartmut Ricken

    K IV                SchülerB    Kevin Reichardt-Oliver Theile-Raimund Metzner-Oliver Lange

                              

1988                Westdeutsche Marathonmeisterschaft

2. K I      21Km  weibl.Jugend        Anne Prause

 

3. K I      12Km     SchülerA            Thorsten Struck

1987                Westdeutsche Meisterschaft Essen                        1. K I   10.000m    LK I      Ralf Behle

3. K II      500m   wSchB   Kinga Przybylka-Janet Reichardt     

2. K IV     500m  mSchB   Marco Koch-Kevin Reichardt-Michael Gierens-Maik Jonas

3. K IV   2.000m mSchB   Daniel Gralke-Kevin Reichardt-Michael Gierens-Maik Jonas

3. K IV     500m   wSchB  Kinga Przybylka-Sina Reichardt-Ilka Knopp-Janet Reichardt

 

3. K IV   2.000m  wSchB  Nicola Klockenkämper-Sina Reichardt-Ilka Knopp-Janet Reichardt

1986                Westdeutsche Meisterschaft Köln                            2. K I       500m                       Nicole Kleinebeckel

3. K I      2.000m                     Anne Praus                                                                                2. K IV   2.000m  SchülerB     Thorsten Struck-Christian Dorn-Hartmut Ricken-Marco Koc      2. K IV   2.000m  SchülerA     Tina Pötter-Nicole Kleinebeckel-Anne Prause-Maike Kranaster

3. K IV      500m  SchülerB     Thorsten Struck-Christian Dorn-Hartmut Ricken-Marco Koch

3. K IV      500m  SchülerA     Tina Pötter-Nicole Kleinebeckel-Anne Prause-Maike Kranaster

3. K IV  10.000m   LK I         Ralf Behle-Jörg Strüning-Karl Friedrich Erkelenz-Rolf Reichardt

 

1986                Deutsche Meisterschaft Essen

3. K IV    2.000m  SchülerA    Nicole Kleinebeckel-Anne Prause-Tina Pötter-Maike Kranaster

5. K IV      500m   SchülerA    Nicole Kleinebeckel-Anne Prause-Tina Pötter-Maike Kranaster

 

8. K IV  10.000m   LK I         Ralf Behle-Jörg Strüning-Karl Friedrich Erkelenz-Rolf Reichardt

1985                Westdeutsche Meisterschaft Essen

2. K I    6.000m  Jun     Robin Lucht

3. K I    6.000m  Jun     Silke Müller                                                                                          3. K II   1.000m  Jun     Robin Lucht-Jörg Strüning

3. K II   6.000m  Jun     Robin Lucht-Thorsten Wefringhaus

 

3. K IV  2.000m wSchA  Anne Prause-Maike Kranaster-Nina Strüning-x Herberg

 

1985                Deutsche Meisterschaft München

3. K II    1.000m  Jun     Robin Lucht-Jörg Strüning

 

 

1984                Westdeutsche Meisterschaft Köln

3. K I    6.000m  Jun    Silke Müller

 

1984                Deutsche Meisterschaft Essen

 

2. K I    6.000m   Jun   Silke Müller

1981                Westdeutsche Schülermeisterschaft

 

3. K II   2.000m   SchülerA    Silke Müller-Manuela Siegfried

1979                Westdeutsche Schülermeisterschaft

3. K II   300m   SchülerB     Robin Lucht-Jörg Strüning

 

3. K IV  300m   SchülerA     Ulrike Kleine-Christine Müller-Astrid Schmidt-Heike Nickel

1978                Westdeutsche Meisterschaft Wuppertal

2. K II     300m    SchA    Ralf Behle-Carsten Lömker

 

 

1976                Westdeutsche Meisterschaft Essen

1. K I      500m Junioren Silvia Buchholz                                                                                 1. K II    500m Junioren Silvia Buchholz-Sigrid Theuerkauf

3. K IV   500m Junioren Silvia Buchholz-Petra Thunecke-Susanne Reuter-Sigrid Theuerkauf

 

1976                Deutsche Meisterschaft München

1. K I      500m   Junioren   Silvia Buchholz

1. K I    2.000m    Jugend   Uwe Schmidt

2. K II     500m   Junioren    Silvia Buchholz-Sigrid Theuerkauf

3. K I      500m     Jugend    Uwe Schmidt

 

5. K IV   500m Junioren Silvia Buchholz-Petra Thunecke-Susanne Reuter-Sigrid Theuerkauf

1975                Westdeutsche Jugendmeisterschaft Essen

1. K I       500m               Silvia Buchholz                 

1. K II      500m               Silvia Buchholz-Petra Thunecke

 

1975                Länderkampf  Dahlhausen

2. K II      500m                Silvia Buchholz-Sigrid Tessendorf (Wuppertal)        

 

1975                Deutsche Jugendmeisterschaft Wuppertal

 1. K I       500m                Silvia Buchholz 

 

 3. K II      500m                Silvia Buchholz-Petra Thunecke     

1974                Westdeutsche Jugendmeisterschaft Wuppertal

2. K I        500m                 Silvia Buchholz

2. K II       500m                 Silvia Buchholz-Gudrun Faber

3. K IV      500m             Silvia Buchholz-Petra Thunecke-Gudrun Faber-Frauke Lüdemann

4. K II       500m                 Petra Lange-Beatrix Maggioni

5. K I        500m                 Uwe Schmidt

 

1974                Deutsche Meisterschaft Essen

2. K I         500m    Jug       Silvia Buchholz

5. K I         6000m               Karl Heinz Knaak

 

7. K IV       500m    Jug    Silvia Buchholz-Petra Thunecke-Gudrun Faber-Frauke Lüdemann

1973                Westdeutsche Meisterschaft Essen

 

1. K II    6.000m     Karl Heinz Knaak-Ulrich Rehm

1972                Westdeutsche Jugendmeisterschaft Essen

 3. K I    6.000m    Karl Friedrich Erkelenz

 

1972                Deutsche Jugendmeisterschaft Wilhelmshaven

 

 3. K I     6.000m    Karl Friedrich Erkelenz

1969                Westdeutsche Jugendmeisterschaft Duisburg

1. K I       500m      Rolf Reichardt

1. K I       500m      Monika Bergmann

1. K II      500m      Petig-Reichardt

1. K II      500m      Bergmann-Gründer

1. K IV     500m      Bergmann-Gründer-Murche-Diezel

1. K I     6.000m      Peter Rüther

1. K II    6.000m      Petig-Reichardt

 

1969                Deutsche Jugendmeisterschaft Essen

1. K I         500m      Monika Bergmann

2. K II        500m      Bergmann-Gründer                                                                                    3. K II        500m      Petig-Reichardt

2. K IV       500m      Bergmann-Gründer-Murche-Diezel

 

1. K II      6.000m      Petig-Reichardt

1968                Westdeutsche Jugendmeisterschaft Duisburg

1. K I      500m         Dieter Topp

2. K I      500m         Monika Bergmann                                                                                      1. K IV   500m          Petig-Reichardt-Rüther-Topp

 

1968                Deutsche Jugendmeisterschaft Hannover

 

 3. K I     500m          Monika Bergmann

 

1966                Westdeutsche Jugendmeisterschaft Essen

1. KII     500m     B-Jug     Peter Petig-Rolf Reichardt

 

1. KIV    500m     B-Jug     Peter Petig-Rolf Reichardt-Peter Rüther-Dieter Topp

 

1964                Internationale Regatta Rom

1. K I     1.000m  Dieter Lucht

 

1960      Westdeutsche Meisterschaft Essen                                  2. KII    500m   Beckhoff-Moise

1959                Deutsche Meisterschaft Essen       

4. K I    10.000m            Meinrad Miltenberger       

2. K I      500m               Meinrad Miltenberger                                       

3. K I   4x500m Staffel   Todt-Lucht-Schwensow-Miltenberger           

2. K I   4x500m Jun.Staffel   Bargen-Bargen-Richter-Reinink

 

1959                Europameisterschaft Duisburg

1. K I   4x500m Staffel  Schulze (Duisburg)-Lange (Sterkrade)-Schneider (Köln)-                                                                                                                                         Miltenberger

 

4. K II        500m           Miltenberger-Schulze (Duisburg)

1958                Westdeutsche Meisterschaft Duisburg                   1. KII     10000m Junioren Gerd Nikolai-H.Reinink

 1. KI         500m                  Meinrad Miltenberger                

 

1958                Deutsche Meisterschaft Berlin

 2. K I        500m                  Meinrad Miltenberger

 

1958                Weltmeisterschaft CSSR (Prag)

 1. K I    4x500m Staffel   Briel (Düsseldorf)-Lange (Sterkrade)-Herz (Frankfurt)-Miltenberger

 3. K II        500m               Miltenberger-Lange

 

 5. K I         500m               Meinrad Miltenberger        

1957                Deutsche Meisterschaft Lübeck      

1. K I      500m                       Meinrad Miltenberger                       

2. K I     4x500m Staffel         Todt-Lucht-Platte-Miltenberger                                                  1. K II             500m Frauen Jun.  Marlies Daniel-Margot Scharnetzki

3. K I       500m Frauen Jun.  Marlies Daniel

 

1957                Europameisterschaft Belgien (Gent)

2. K II       500m                 Miltenberger-Schmidt (Duisburg)

2. K I       4x500m Staffel   Miltenberger-Schmidt (Duisburg)-Lange (Sterkrade)-Lietz                                                                                                                                                (Duisburg)

 

6. K I         500m                 Meinrad Miltenberger

1956                Deutsche Meisterschaft Wiesbaden          

1. K I      500m                     Meinrad Miltenberger       

2. K I   1.000m                     Meinrad Miltenberger                       

2. K I   4x500m Staffel         Todt-Lucht-Platte-Miltenberger

2.

2.

3. K I  10.000m                    Mannschaftsmeister  Todt-Lucht-Miltenberger

3. K I                  männl.Jug. Gerd Nikolai        

3.

3.

 

1956                Olympiade Australien (Melbourne)

 

1. K II   1.000m                     Scheuer-Miltenberger

1955                Deutsche Meisterschaft Hannover

1. K I        500m                       Meinrad Miltenberger       

2. K I     1.000m                       Meinrad Miltenberger       

1. K IV                   weibl.Jug.   Marlies Daniels-Marlies Wasmuth-Ilse Wurm-Rita Engbrocks

 

1955                Westeuropa-Meisterschaft Holland (Zaandam)  

1. K II       500m                       Miltenberger-Steinhauer (Mannheim)             

1. K I  4x500m Staffel  Schmidt (Duisburg)- Kleine (Lünen)-Gunkel (Hannover)- Miltenberger

2. K I    10.000m                       Meinrad Miltenberger       

 

3. K I      1.000m                       Meinrad Miltenberger

 

1954                Deutsche Meisterschaft Duisburg

1. K I        500m             Meinrad Miltenberger                       

1. K I     1.000m             Meinrad Miltenberger       

2. K IV         männl.Jug. Lucht-Grebe-Todt-Russe

 

1954                Weltmeisterschaft Macon Frankreich

1. K II       500m                Miltenberger-Steinhauer (Mannheim)

2. K I         500m                Meinrad Miltenberger       

4. K I         4x500m Staffel   Miltenberger-Gunkel (Hannover)-

                                                                   Kleine (Lünen)-Schmidt (Duisburg)

 

1953                Deutsche Meisterschaft Karlsruhe

2. K I       500m                     Meinrad Miltenberger                      

1. K IV         weibl.Jug.         Ramforth-Voigtländer-Bollin-Engbrocks                                        3. K I            männl.Jug.        Gerd Nikolai

 

1953                Westeuropa-Meisterschaft Duisburg

1. K I        500m                Meinrad Miltenberger       

1. K II       500m                Miltenberger-Schäfer (Kiel)             

1. K I        4x500m Staffel Gunkel (Hannover)-Schmidt (Duisburg)-

                                                                               Schäfer (Kiel)-Miltenberger  

 

1952                Deutsche Meisterschaft Hamburg 

1. K I           500m            Meinrad Miltenberger       

 

2. K I        1.000m            Meinrad Miltenberger                       

 

1. K II     10.000m            Miltenberger-Schäfer (Kiel)

1. K I              weibl.Jug.  Ingrid Fahrenbach

1. K II             weibl.Jug.  Ramforth-Voigtländer                                                     

1. K IV           weibl.Jug.  Fahrenbach-Ramforth-Voigtländer-Bollin  

 

1952                Olympiade Finnland (Helsinki)

5. K I         1.000m            Meinrad Miltenberger       

6. K II      10.000m           Miltenberger-Schäfer (Kiel)

 

1951                Deutsche Meisterschaft Berlin

1. K I     10.000m              Meinrad Miltenberger

2. K I       1.000m              Meinrad Miltenberger       

2. K I          500m              Meinrad Miltenberger       

1. K IV            weibl.Jug.  Fahrenbach-Ramforth-Voigtländer-Jordan

 

1950                Deutsche Meisterschaft Hannover

1. K I    10.000m                Meinrad Miltenberger

3. K I      1.000m                Meinrad Miltenberger

1. K IV             weibl.Jug.  Fahrenbach-Ramforth-Voigtländer-Jordan

 

 

Dazu die Erfolge Herdecker Kanuten, aber dann für andere Vereine:

 

Carsten Lömker                                KG Essen

                       Olympia 1988 Seoul 4. KII 1000m mit Nils Ellwanger

Ralf Behle                                         KG Essen

Robin Lucht                                       KG Essen

Torben Fröse                                    KG Essen      

                Mehrfacher Deutscher Meister

                U23 Europameisterschaft 2009 Polen 5.KIV 1000m

                                                          2010 Russland 5.KIV 1000m

Kai Spenner                                      KG Essen

                Mehrfacher Deutscher Meister

       U23 Europameisterschaft 2012 Portugal 1.KII 1000m

                                                                      und 3. KII 500

       Europameisterschaft 2016 Russland 6. KI 6000m

       Europameisterschaft 2017 Bulgarien 5. KIV 1000m

       Weltmeisterschaft 2017 Tschechien 3.KIV 1000m

Florian Drescher                                KR Hamm

Michael Braun                                   KR Hamm

Silke Peters (Müller)                          KG Essen

Elisa Drescher                                   KR Hamm

Sven Spenner                                   KGW Essen (Kanupolo)

                 Deutscher Meister 2007

        Europameisterschaft 2007 Frankreich Platz 2 der Herren U21

                 Weltmeisterschaft 2012 Polen Platz 2 der Herren

                 World Games 2013 Kolumbien Platz 1 der Herren

                 Europameisterschaft 2013 Polen Platz 1 der Herren

Träger des Silbernen Lorbeerblattes der Bundesrepublik Deutschland verliehen Okt. 2013

Jan Möller                                          KC Wetter (Kanupolo)

                 Deutscher Jugendmeister

Marvin Möller                                     KGW Essen (Kanupolo)

                 3.Platz Junioren Deutsche Meisterschaft Berlin 2008

Phyllis Weber                                     KSG Wuppertal

                  Dt. Vizemeisterin 2015 München C8mix 500m,

                                                                            4. CI 200m, 4. CII500m

Joshua Kleine                                     SC Neubrandenburg

                       Mehrfacher Norddeutscher Landesmeister

Emily Schlüpmann                             KG Essen

Eric Göke                                            KSC Lünen

 

aktualisiert am 01.10.2022

 

Die Tabaluga Dragons

machen Herbstferien

Der schnellste Weg,

Mitglied zu werden: